Постоянные читатели

RSS

четверг, мая 13, 2010

Декор саркофагов и гробниц как гарант вечной жизни

6 комментариев:

  1. А почему гарант-то? И где в самом деле ушебти?

    ОтветитьУдалить
  2. Мне кажется египтяне декорировали саркофаги так, потому что истинно веровали в то, что только так можно обрести новую жизнь после смерти, именно соблюдая все эти обряды и обычаи можно обрести вечность.

    ОтветитьУдалить
  3. Мне очень понравилась эта презентация,я очень люблю читать что нибудь про Египет , и тем более смотреть.Автор этой презентации постарался на славу!Он очень хорошо описал и проинформировал меня.Теперь я еще больше знаю о том как в Египте декорировали
    саркофаги!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Потрясающая презентация.Из неё можно подробнее узнать как изготавливали саркофаги,как они выглядели (вернее как их декорировали).
    Вообще Египет-интересная страна с очень большой историей ,уходящей в далёкое прошлое.Это придаёт ещё больший интерес к познанию некоторых тонкостей египетской культуры.Ну а презентация предоставила такую возможность и теперь я знаю кое-что о саркофагах египтян.

    ОтветитьУдалить
  5. Эта презентаци привела меня в восторг!Она сообщает как египтяне декорировали саркофаги.
    Сама страна Египет загадочна,еще ее не всю изучили!
    Вот мне интересно как они строили пиромиды!Пирамида сделана из больших глыб камней,и эти камни очень тяжёлые!Вообще эта страна самая загадочнаая!Это моя точка зрения!
    Очень красивая прецентация!

    ОтветитьУдалить
  6. слово саркофаг происходит от Греч. σαρκοφάγος , букв.- пожиратель мяса; первоначально - название породы известняка, добывавшегося близ Ассоса в Троаде, имевшего свойство уничтожать без остатка тела и кости мертвеца, из этого камня изготовлялись гробницы, откуда слово саркофаг стало обозначать гробницу вообще.
    а их декор вроде как был сопровождением в другой мир.
    маски же-чтоб боги узнали усопшего
    сосуды для хранений внутренностей последнего-чтоб усопший обрел своё первоначальное обличие уже в загробной жизни.к этому же относились и украшения,деньги и т.д.(если был богат)
    одним словом,создавались все условия для дальнейшей благоприятной жизни по ту сторону мира.
    P.S.
    в декоре обычно использовалось изобрадение триады:осирис,исида,хор

    ОтветитьУдалить